Comisiones

La Junta de Centro cuenta con comisiones estatutarias, comisiones específicas y una Junta Electoral. Los miembros de las comisiones y de la Junta Electoral son elegidos por su correspondiente sector en Junta de Centro, y tienen como objetivo facilitar los trabajos de la Junta de Centro, tratar de aquellos asuntos que son de su competencia y elaborar informes o propuestas concretas al respecto.

COMISIONES ESTATUTARIAS:

Comisión de Docencia

Entre sus atribuciones están la valoración del rendimiento docente del Profesorado, garantizar el cumplimiento de los derechos docentes de los profesores y los de los estudiantes en referencia al control de calidad de la enseñanza, resolver los conflictos relativos a la docencia en el centro.

Composición

  • 3 Profesores
    • Dª. Mª Dolores Borras Talavera
    • Dª. Mirta Castro Smirnova
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • 3 Alumnos
    •  Dª Yolanda Díaz Fernández
    •  Dª. Andrea Marín Carbonero
    •  D. Pablo Vicente Torres

Comisión de Seguimiento de Planes de Estudios de Títulos de Grado

Su función es velar por la correcta ejecución y desarrollo de los planes de estudio de Títulos de Grado y por el cumplimiento de los planes de organización docente.

Composición

  •  Director/a de la E.P.S
    •  D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector/a de Ordenación Académica
    •  D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de Calidad e Innovación Docente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Delegado/a de los Alumnos
    •  Dª. Nieves LLorente Corral
  •  Coordinadores de Títulos de Grado y Máster
    • Dª. Milagros Gómez Alós (Grado Ing. Eléctrica)
    • Dª. María Estela Peralta Álvarez (Grado en Ing. en Diseño Industrial)
    • Dª. Paloma Trueba Muñoz (Grado Ing. Mecánica)
    • D. Miguel Angel Leal Díaz (Grado Ing. Electrónica Industrial)
    • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado Ing. Química Industrial)
  • 17 Profesores (1 por cada área de conocimiento)
    • Dª Ana de las Heras García de Vinuesa (Proyectos de Ingeniería)
    • Dª. Irene Aparicio Gómez (Química Analítica)
    • D. Oscar López López (Química Orgánica)
    • Dª. Ana Beatriz Sánchez Gómez (Matemática Aplicada)
    • D. Manuel Viggo Castilla Roldán (Ing. De la Construcción)
    • D. Carlos Jésus Jiménez Fernández (Tecnología Electrónica)
    • 11 vacantes
  • 11 Alumnos
    • Dª. Yolanda Díaz Fernández
    • D. Fernando Sánchez Freire
    • D. Pablo Vicente Torres
    • 7 vacantes

 

Comisión de Seguimiento de Planes de Estudios de Títulos de Máster

Su función es velar por la correcta ejecución y desarrollo de los planes de estudio de Títulos de Máster y por el cumplimiento de los planes de organización docente.

Composición

  •  Director/a de la E.P.S
    •  D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector/a de Ordenación Académica
    •  D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de Calidad e Innovación Docente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Delegado/a de los Alumnos
    • Dª. Nieves LLorente Corral
  •  Coordinadores de Títulos de Máster
    • Dª Manuela Ruiz Domínguez  (Máster en Tecnología e Industria Alimentaria)
    • D. Francisco Aguayo González  (Máster en Seguridad Integral en la Industrial y PRRLL)
  • 14 Profesores (1 por cada área de conocimiento)
    •  D. Francisco Javier Cantero Sánchez (Psicología social)
    • Dª. Mª Luisa Escudero Gilete (Nutrición y Bromatología)
    • D. Juan Luis Santos Morcillo (Química Analítica)
    • Dª. Manuela Ruiz Domínguez     (Ingeniería Química)
    • D. Oscar López López (Química Orgánica)
    • Félix Biscarri Triviño (Tecnología Electrónica)
    • 8 vacantes
  • 8 Alumnos
    • 8 vacantes

 

Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones

Sus atribuciones son regular y organizar la realización de prácticas en empresas por parte de los alumnos, seguimiento de alumnos egresados y bolsa de trabajo

Composición

  • Subdirector/a de Relaciones Institucionales, Movilidad y Prácticas en Empresas
    • Dª. Mª Dolores Borras Talavera (Dpto. Ingeniería Eléctrica)
  • Subdirector/a de Ordenación Académica
    • D. Ramón Cano González (Dpto. Ingeniería Eléctrica)
  • 2 Profesores
    • D. Miguel Ángel Castillo Jiménez (Dpto. Ingeniería y Ciencia de los Materiales y del Transporte)
    • D. Francisco Javier Sánchez Jiménez (Dpto. Ingeniería del Diseño)
  • 1 Alumno
    • 1 vacante
  • 1 P.A.S
    • Dª María Eugenia de Medina Hernández ( Jefe de Secretaría)

 

Junta Electoral del Centro

Su composición será determinada por la Junta de Centro. Se garantizará la representación de todos los sectores de la comunidad universitaria del Centro. Entre sus miembros se elegirá un Presidente y un Secretario y se regirá en todas sus actuaciones por el Reglamento General de Régimen Electoral de la Universidad de Sevilla.

Composición

  • Presidente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Secretaria
    • Dª Mercedes González Elorz
  • Profesores
    • Dª Mª Dolores Borras Talavera
    • D. Antonio García Delgado
  • Alumnos
    • Dª. Nieves Llorente Corral
    • D. Alexander Rodríguez Mackay

 

COMISIONES ESPECÍFICAS:

Comisión Permanente

Tiene como función asistir al Director en el gobierno ordinario de la Escuela y velar por el cumplimiento de los acuerdos de la Junta de Centro.

Composición

  • Director de la E.P.S.
    •  D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Los Subdirectores
    • Dª. Mª Dolores Borrás Talavera (Relaciones Institucionales, Movilidad y Prácticas en Empresas)
    • D. Ramón Cano González (Ordenación Académica)
    • D. Antonio García Delgado (Infraestructuras, Equipamiento y Asuntos Económicos)
    • D. Fernando Mateo Carballo (Calidad e Innovación Docente)
    • D. Yadir Torres Hernández (Postgrado e I+D+i)
  • Secretario/a del centro
    • D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado/a de Alumnos
    • Dª. Nieves LLorente Corral
  • 4 Profesores
    • Dª. Amelia Criado Vega
    • Dª. Milagros Gómez Alós
    • D. Antonio López Ojeda
    • 1 vacante
  • 4 Alumnos
    • D. Fernando Sánchez Freire
    • D. Pablo Vicente Torres
    • 2 vacantes
  • 1 P.A.S.
    • Dª. Mercedes González Elorz

Comisión de Asuntos Económicos y Adquisiciones

Entre sus atribuciones están la propuesta de distribución y control de los gastos de los recursos asignados a la Escuela en los Presupuestos de la Universidad, la programación de necesidades de infraestructura.
 

Composición

  • Director/a de la E.P.S.
    • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector/a de Infraestructura, Equipamiento y Asuntos Económicos
    • D. Antonio García Delgado
  • 7 Profesores
    • D. Alfonso Bachiller Soler
    • D. Miguel Ángel Castillo Jiménez
    • D. Antonio Córdoba Roldan
    • D. Francisco Javier Sánchez Jiménez
    • D. Francisco Simón Muñiz
    • D. Felipe Cordobés Carmona
    • Dª. Elisabeth García Medina
  • 4 Alumnos
    • Dª. Nieves Llorente Corral
    • 3 vacantes
  • 2 P.A.S.
    • Dª. Mercedes González Elorz
    • Dª. Inmaculada Pizarro Almagro
       

Comisión de Estudio de necesidades para el diseño del nuevo centro

 Tiene como función elaborar la memoria inicial de necesidades del nuevo edificio.
 

Composición

  •  Director/a de la E.P.S
    • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector/a de Infraestructura, Equipamiento y Asuntos Económicos
    • D. Antonio García Delgado
  • 17 Profesores (1 por cada departamento con docencia en el Centro)
    • Dª. Eva Mª Arco Martínez (Organización Industrial y Gestión de Empresa II)
    • D. José Antonio Becerra Villanueva (Ingeniería Energética)
    • D. Miguel Ángel Castillo Jiménez (Ingeniería y C. Materiales y Transporte)
    • D. David Cubero Gómez (Física Aplicada I)
    • D. Francisco de A. Gómez Rodríguez (Arquitectura y Tec. de Computadores)
    • D. Miguel Ángel Leal Díaz (Tecnología Electrónica)
    • D. Oscar López López (Química Orgánica)
    • Dª. Amalia Luque Sendra (Ingeniería del Diseño)
    • Dª. Mónica Molina Becerra (Matemática Aplicada II)
    • D. Narciso Moreno Alfonso (Ingeniería Eléctrica)
    • D. Enrique Nieto García (Mecánica Med. Cont. Tª Estuct. e Ing. Terr)
    • D. Joaquín Ojeda Granja (Ingeniería Mecánica y Fabricación)
    • D. Juan Luis Santos Morcillo (Química Analítica)
    • D. Felipe Cordobés Carmona (Ing. Química.)
    • Dª Mª Lourdes González-Miret Martín (Nutrición y Bromatología.Toxicología y Medicina Legal)
    • 5 vacantes
  • 5 Alumnos
    • Dª. Yolanda Díaz Fernández
    • Dª. Nieves Llorente Corral
    • D. Fernando Sánchez Fernández-Freire
    • D. José Julio Ruiz Lebrón
    • 1 vacante
  • 4 P.A.S
    • D. Joaquín Bascón Lara
    • Dª. Mercedes González Elorz
    • Dª. María José Martínez Ruiz
    • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández

 

Comisión de Organización Docente

Tiene como objetivo fundamental, asesorar a la Subdirección de Ordenación Académica en los asuntos propios de la misma.

Composición

  • Subdirector/a de Ordenación Académica
    • D. Ramón Cano González
  • 3 Profesores
    • Dª. Milagros Gómez Alós
    • Dª. Manuela Ruiz Domínguez
    • Dª. Ana Beatriz Sánchez Gómez
  • 3 Alumnos
    • Dª. Yolanda Díaz Fernández
    • Dª. Andrea Marin Carbonero
    • 1 vacante
  • 1 P.A.S.
    • Dª Inmaculada Pizarro Almagro

 

Comisión de Calidad

Tiene como competencias, realizar acciones para llevar a cabo los procesos de evaluación de las titulaciones, departamentos, administración y servicios, de acuerdo con los Programas Institucionales de Evaluación de la calidad de las Universidades y los objetivos de la Universidad de Sevilla.
 

Composición

  • Director/a de la E.P.S.
    • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector/a de Calidad e Innovación Docente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  •  Delegado/a de Alumnos
    •  Dª. Nieves LLorente Corral
  • 5 Profesores
    • Dª. Mirta María Castro Smirnova
    • D. Juan Gámez González
    • Dª. Mª del Carmen Morón Romero
    • Dª. María Estela Peralta Álvarez
    • Dª. Ana de las Heras García de Vinuesa
  • 1 Alumno
    • Dª. Yolanda Díaz Fernández
  • 1 P.A.S.
    • Dª. Mercedes González Elorz
  • 1 Agente Externo
    • D. Francisco Díaz Ayala

  Comisión Académica de Máster Universitario en Tecnología e Industria Alimentaria

Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

 Desarrolla las funciones de:

a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.
 

Composición

  • Director/a de la E.P.S.
    • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Coordinador/a del Máster Universitario
    •  Dª. Manuela S. Ruiz Domínguez
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S
    • Mª Eugenia de Medina Hernández
  • 3 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
    • Dª. Julia De la Fuente Feria
    • D. Oscar López López
    • D. Juan Luis Santos Morcillo

 

Comisión Académica de Máster Universitario en Instalaciones  y Diseño de Productos

 Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

Desarrolla las funciones de:

a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

 

Composición

  • Director/a de la E.P.S.
    • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Coordinador/a del Máster Universitario
    • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S
    • Mª Eugenia de Medina Hernández
  • 3 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
    • D. Francisco Aguayo González
    • D. Esteban Alonso Álvarez
    • D. Arturo Fernández de la Puente Sarriá

 

Comisión Académica de Máster Universitario en Seguridad Integral en la Industria y Prevención de Riesgos Laborales

 Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

Desarrolla las funciones de:

a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

Composición

  • Director/a de la E.P.S.
    • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Coordinador/a del Máster Universitario
    • D. Francisco Aguayo González
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S
    • Mª Eugenia de Medina Hernández
  • 4 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
    • D. Juan Ramón Lama Ruiz
    • D. José Manuel Liébana Murillo
    • Dª María Carmen Morón Romero
    • Dª Isabel Montealegre Meléndez
       

Comisión de Reconocimiento de Créditos

La funciones de la Comisión de Reconocimiento de Créditos son las establecidas en el Artículo 20.3 de la Normativa Reguladora del Reconocimiento y Transferencia de Créditos  (Acuerdo 4.3/CG 22-11-11)

Composición

  • Director/a de la E.P.S. o Subdirector en quién delegue.
    • D.José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Secretario/a de la E.P.S
    • D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Los Coordinadores de los Títulos de Grado que se imparten en la Escuela Politécnica Superior.
    • Dª. María Estela Peralta Álvarez (Grado en Ing. en Diseño Industrial)
    • Dª. Milagros Gómez Alos (Grado en Ing. Eléctrica)
    • Dª. Paloma Trueba Muñoz (Grado en Ing. Mecánica)
    • D. Miguel Ángel Leal Díaz (Grado en Ing. Electrónica Industrial)
    • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado en Ing. Química Industrial)
  • Los Coordinadores de los Títulos  Máster Universitario que se imparten en la Escuela Politécnica Superior.
    • D. Francisco Aguayo González (Máster en Seguridad Integral en la Industria y Prevención de Riesgos Laborales)
    • D. Manuel Viggo Castilla Roldán (Máster en Diseño y Desarrollo de Productos)
    • Dª. Manuela S. Ruíz Domínguez (Máster en Tecnología e Industria Alimentaria)
  • Jefe/a de Secretaría
    • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández
  • Responsable de la Administración del Centro
    • Dª. Mercedes González Elorz
  • Delegado/a de Alumnos o miembro de la Delegación de alumnos de la E.P.S en quien delegue
    • Dª Nieves LLorente Corral

 

Comisión Académica de Trabajos Fin de Grado

La Comisión Académica de TFG es la encargada de coordinar conjuntamente todos los aspectos relativos a la organización académica de los TFG de la Escuela Politécnica Superior, velando por el correcto desarrollo del proceso.

Composición

  • Subdirector/a de Ordenación Académica
    • D. Ramón Cano González
  • Coordinadores de todas las titulaciones de Grado impartidas en la Escuela Politécnica Superior
    • Dª. María Estela Peralta Álvaarez  (Grado en Ing. en Diseño Industrial)
    • Dª. Milagros Gómez Alos (Grado en Ing. Eléctrica)
    • Dª. Paloma Trueba Muñoz (Grado en Ing. Mecánica)
    • D. Miguel Angel Leal Díaz (Grado en Ing. Electrónica Industrial)
    • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado en Ing. Química Industrial)
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S.
    • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández
  • Delegado/a de Alumnos o miembro de la Delegación de alumnos de la E.P.S en quien delegue 
    •  Dª. Nieves LLorente Corral